Задойнов Федот Сысоевич

Анкета: «Я, Задойнов Федот Сысоевич, родился 20/7 июня 1908 г., в селе Куничи Кутюжской волости Сороковского уезда, Бессарабской губернии, ныне … Молдавской ССР. Наше Куничи – большое старообрядческое село до 1,5 т. дворов. Предки наши старообрядцы. Казаки, бежавшие с Дону в 18-м веке. Воспитывался как и все наши куниченские жители, в патриархальной старообрядческой семейной обстановке. Отец мой – Сысой Кузьмич Задойнов и мать Гликерия Агафоновна, были неграмотными, но твердо убежденными религиозными людьми и многочисленную свою семью (3 сына и 4 дочери) воспитывали  в стойкой преданности старой вере. Все мом братья и сестры росли неграмотными, единственно грамотным в семье был я. С 8 лет стал учиться у стариков церковному чтению, прошел псалтырь и часовник. По приказанию отца и матери часто, собравшись вечером в тесном семейном кругу, читали вслух всем жития Святых по Четьи-минеям. В церковь обязательно ходили всей семьей: я вставал на Клирос, читал, что мне давали, и полюбил богослужение. 10 – ти лет пошел в школу – двухклассное училище, и окончив его, стал, как и все в семье, помогать отцу по сельскому хоз-ву. Земли на нашу семью от сельского общества выделялись два гектара. Была у нас одна лошадь и корова. Волов и овец у нас не держали – не было принято: на волах работали и овец держали только молдаване  да украинцы. К нашей батрацкой силе никто не прибегал, своих рабочих рук в нашей семье было в избытке, а земли не было. Началась первая империалистическая война 1914 г. Старшего брата Самуила, основного помощника отца, взяли в солдаты на фронт. Жить становилось тяжелее. Родители все больше заставляли нас молиться по лестовке, читать каноны. У меня все сильнее складывалось и утверждалось религиозное мировоззрение. С большим интересом я прочитывал книги по истории старообрядчества, которые доставлялись в церкви и у знакомых. В 1917 г. мимо нас прошел фронт, а в 1918 г. наша Бессарабия – оказалась отвергнутой Румынией от русской нашей отчизны. Стали мы жить под румынским владычеством. Жилось нелегко: за каждое проявление своих патриотических чувств, даже за простое проявление чувства личного человеческого достоинства, брали в румынскую полицию и наказывали. Били резиновыми нагаями, любили взятки. Куничи были всего в 10 км. от р. Днестра. Сельская наша земля местная выходила к берегу, на котором стояла ненавистная наша румынская пограничная страна. С какой любовью наши взоры обращались к близкой, и в тоже время закрытой для нас, родине…  Наконец, в 1940 г. свершилось желанное всеми нами воссоединение Бессарабии и Советским Союзом. Родители мои не дожили до радости воссоединения: отец Сысой Кузьмич умер 65-ти лет в 1932 г., мать Гликерия Агафоновна умерла Великим постом 1940 г., всего за 3-4 мес., до воссоединения. После воссоединение мы – их дети – предложили крестьянствовать на своем наделе. Наступила вторая империалистическая война 1941 г. Почти сразу нашу территорию оккупировали рымынские войска. В армию нас румыны не брали. Мы так и прожили крестьянствуя, до самого освобождения Советской армии в 1944 г. Здесь нас сразу мобилизовали и я попал на Дальний Восток рядовым в стрелковый полк. Демобилизовался в декабре месяце 1945 г., и вернулся в Куничи. С 1946-1951 гг. работал у себя в сельском хозяйстве. В 1951 г. пошел по вербовке в г. Херсон на производство. Проработал 2, 5 года на стеклотарном заводе кочегаром в пескосушилке. Уволился и в 1953 г., завербовался на один год в Магнитогорск, на работу на Кирпичном заводе Магнитогорска. Отработав, по окончанию срока договора уехал из Магнитогорска и завербовался  в 1954 г. , на строительство Сталинградской гидростанции, забрал из Куничей свою семью, и переехал в г. Волжский Сталинградской области и предоставили мне от строительства двухкомнатную квартиру. Здесь и работаю по настоящее время уже 5 лет, при станционной базе Управления монтажных работ Сталинградстроя. Женат. Жена моя – Анна Мартиновна (до замужества Череватова) 1910 г.р., работает уборщицей в Жилищно-коммунальном хозяйстве Гидростроя, взял я ее замуж в 1932 г. в Куничах. Детей живых четверо: три сына и дети. Дочь Александра 24 лет., замужем за грузчиком той же базы, где работаю и я. Имеет двух детей. Проживает с семьей в одной со мной квартире. Сын Кирилл 21 г., пенсионер – инвалид детства. Полутора лет заболел корью, получилось осложнение и ослеп. Живет со мной. Сын Дмитрий 18 л., живет и работает стропильщиком на стройке Кременчуской ГЭС на Украине. Сын Яков 8 лет, живет со мной, учится во 2-м классе начальной школы. Все мы – советские граждане. Наша местность, где Куничи, правда до сию времени не паспортизирована. Но я с 1951 г., уезжая по вербовке на работу в Херсон, уже получил советский паспорт. Сейчас имеем бессрочный паспорт от Волжского ГОС Сталинградской области».

В июне 1959 года рукоположен епископом Александром (Чуниным) к Успенской общине х. Курган Ростовской области. В октябре власти закрывают Успенский храм, спустя три года снимают с регистрации саму общину.